Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", будущее Костомукши невозможно без развития новых форм промышленного производства, малого и среднего бизнеса, не связанных с основным предприятием города - горно-обогатительным комбинатом "Карельский окатыш". Об этом было заявлено вчера, 16 апреля, на заседании круглого стола в Законодательном собрании Карелии, где обсуждалась идея создания в "городе горняков" приграничного индустриального комплекса (ПИК).

Как сообщил мэр Костомукши Михаил Юринов, в ближайшее время руководство комбината планирует сократить около полутора тысяч рабочих. Кроме того, градообразующее предприятие постоянно снижает налоговые отчисления в бюджет, а это чревато ухудшением социальной обстановки. В такой ситуации местные власти решили использовать приграничное положение Костомукши для привлечения в город иностранных инвестиций и размещения в нем филиалов западных компаний, в первую очередь - финских. Среди перспективных направлений деятельности ПИК были названы лесная промышленность, энергетика, развитие информационных технологий, машиностроение, сборочное производство, камнеобработка и сфера обслуживания.

Однако, как заметил один из авторов этой идеи Сергей Баташов, западным инвесторам необходимы гарантии со стороны республиканского правительства и льготные условия для их деятельности. С этой целью Баташов предложил незамедлительно разработать и принять региональный закон о приграничном индустриальном комплексе, который позволил бы повысить экономическую безопасность инвестируемого капитала и сократить инвестиционные риски.

Между тем, в правительстве Карелии это предложение было воспринято скептически. По мнению первого заместителя министра экономического развития региона Владимира Суржикова, законодательство республики уже предоставляет ряд льгот инвесторам, а введение новых преференций неизбежно вступит в противоречие с федеральными нормами.