Нагорно-карабахский конфликт уже не является замороженным, он "вынут из морозильника", сказал главный советник премьер-министра Турции по вопросам внешней политики Ахмед Давудоглу, передает Тренд со ссылкой на турецкое информагентство Timeturk.

Давудоглу, выступивший на одной из конференции, организованной в США, сказал, что на нынешнем этапе для решения нагорно-карабахского конфликта "необходимо мужество и творческий подход". По его словам, отношения Турции, Армении и Азербайджана взаимозависимы и их совместное развитие возможно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил двух посланников в США для встречи с советниками кандидатов на пост президента Соединенных Штатов - Барака Обама и Джона Маккейна. Главный советник Эрдогана по внешнеполитическим вопросам Ахмет Давутоглу и заместитель председателя Комитета по иностранным делам парламента Турции Суат Киныклыкоглу намерены передать позицию их страны по ряду вопросов, в частности, "проблемы Рабочей партии Курдистана, претензии Армении на признание Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг, и, наконец, Кипрская проблема", отмечает издание. Чиновники вновь заявят о намерении Анкары продолжать сотрудничество с США в борьбе против РПК. Они также напомнят об инициативе Турции по созданию Платформы стабильности и безопасности на Кавказе.

12 августа с идеей создания регионального альянса "Платформа мира и стабильности на Кавказе" выступил в Москве премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Инициатива эта получила в российской столице поддержку. Предполагается, что в альянс помимо России и Турции войдут Азербайджан, Армения и Грузия. В этом контексте Турция заявила о своей готовности посодействовать в разрешении карабахского конфликта. Ереван эту инициативу уже поприветствовал.