83 нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере выявлено прокуратурой Республики Калмыкия за десять месяцев текущего года, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве. Из них в целях устранения вынесено 28 представлений и девять постановлений о привлечении к административной ответственности, объявлено три предостережения, два заявления были направлены в суд.

Так, прокурором Яшкульского района установлено, что в образовательных учреждениях "Уланэргинская средняя школа", "Уттинская средняя школа", "Хулхутинская средняя школа", "Молодежненская средняя школа" из-за ремонтных работ в котельных своевременно не начата подача тепловой энергии. По результатам рассмотрения внесенного прокурором района в адрес главы администрации Яшкульского муниципального образования представления начата подача тепловой энергии.

Прокуратура Сарпинского района провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Шарнутовской средней школе в части соблюдения температурного режима. На момент проверки помещение школы не отапливалось, температура в начальных учебных классах составляла от 12 до 16 градусов при допустимых 18-20. Как выяснилось, отопление Шарнутовской средней школы зависит от котельной, находящейся на балансе СПК "Степной". Из-за отсутствия необходимых котлов для обогревания ремонт в котельной затянулся.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения в отношении юридического лица СПК "Степной" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.7 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в территориальное управление Роспотребнадзора.

Спустя три дня в Шарнутовскую среднюю школу начата подача тепловой энергии.

Проведенной прокурором Яшкульского района проверкой по факту отключения 22 октября 2008 года потребителям села Яшкуль подачи газа установлено, что местным участком ОАО "Калмгаз" в этот день проводились ремонтные работы уличного газопровода, при этом потребители не были предупреждены о прекращении подачи газа. По выявленному нарушению прокурором Яшкульского района генеральному директору ОАО "Калмгаз" внесено представление.

Прокуратурой Целинного района выявлено, что общий объем задолженности администрации муниципального образования за оказанные услуги по теплоснабжению учреждений, финансируемых из средств местного бюджета, перед ОАО "Калмэнергосбыт" составляет 353 тысячи рублей, за потребленный газ перед ОАО "Калмгаз" - более 2 миллионов рублей. Однако администрацией Целинного муниципального образования в нарушение положений ст. 15 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" какие-либо меры по погашению задолженности перед этими предприятиями не принимались. В адрес главы администрации Целинного муниципального образования внесено прокурором представление.

Прокуратурой города Элисты совместно с республиканской жилищной инспекцией проведена проверка деятельности МУП "ДУ "Джангар". В нарушение положений Жилищного кодекса РФ предприятие, получая от собственников помещений жилых домов № 19, № 15 первого микрорайона Элисты плату за ремонт и содержание помещений, не обеспечило их надлежащего состояния. По результатам проверки прокурором города возбуждено два административных производства по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении и.о. директора - главного инженера МУП "ДУ "Джангар". В настоящее время административные материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию Республики Калмыкия для рассмотрения по существу.