Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак сегодня, 29 октября, на брифинге в Верховной раде представил антикризисный законопроект, предложенный президентом Украины Виктором Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шлапака, антикризисный законопроект президента предполагает создание стабилизационного фонда, источниками его финансирования должны стать средства от приватизации. "Таким образом, мы, наконец, перестанем проедать средства от приватизации, а они будут направляться на капитализацию нашей экономики. Кроме того, он будет финансироваться средствами международных финансовых организаций, которые нам обещают такую поддержку", - отметил представитель президентского секретариата.

Как сообщил Шлапак, эти средства будут использоваться на инвестиционные проекты, направленные на развитие страны, на поддержку малого и среднего бизнеса, на финансирование строительства, "особенно тех недостроек", которые появились в результате "определенного ипотечного кризиса".

Вторая норма, по словам замглавы секретариата, направлена на поддержку сельского хозяйства. "Мы внедрим режим аккумуляции НДС, и все налоги на добавленную стоимость, заработанные селянами, останутся в их распоряжении", - сообщил Шлапак.

"Три принципиальных момента касаются поддержки банковского сектора, в том числе и выделение из бюджета 2008 года 1 миллиарда гривен для национализации "Проминвестбанка"", - отмечает чиновник.

Что касается заработных плат, Шлапак отметил: "Три года тому назад парламент принял решение, согласно которому с 1 января 2009 года минимальная зарплата должна быть приравнена к прожиточному минимуму. По нашим расчетам, с 2009 года нам придется поднять среднюю заработную плату в стране на 35%. Экономика не выдержит таких нагрузок. Госбюджет в таком случае должен выделить для бюджетников около 50 млрд. гривен. Таким образом, предлагается увеличивать прожиточный минимум и минимальную заработную плату на уровень инфляции".