На площадке строящейся Ленинградской АЭС-2 начались работы по бетонированию плиты основания реакторного отделения энергоблока 1. Как сообщили сегодня, 29 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Концерн Энергоатом", в торжественной церемонии участвовали: заместитель генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" - директор Ленинградской АЭС Валерий Лебедев, генеральный подрядчик строительства, заместитель директора ОАО "СПб АЭП" Алексей Лапшин, руководитель Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 Олег Лебедев, глава МО "Сосновоборский городской округ" Валерий Некрасов.

По словам директора Ленинградской АЭС, со временем действующая атомная станция будет постепенно выводиться из эксплуатации, и ЛАЭС-2 заменит выбывающие мощности. "Ленинградская АЭС-2 будет иметь четыре энергоблока, что обеспечит энергетическую безопасность Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - пояснил заместитель генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" - директор Ленинградской АЭС Валерий Лебедев.

Руководитель Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 Олег Лебедев, комментируя событие, сообщил: "В настоящий момент завершены подготовительные работы на площадке первого энергоблока, и с момента заливки первого кубометра бетона в основание будущего здания реактора мы приступили к основной фазе строительства". По его словам, в целом на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 продолжаются работы на 17-ти объектах. В ходе церемонии состоялось освящение строительной площадки настоятелем местной церкви.

Напомним, сооружение энергоблоков 1 и 2 Ленинградской АЭС-2 в Программу деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009-2015 гг.) 12 сентября 2007 г. Ростехнадзор официально сообщил о выдаче 2 лицензий на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2. ОАО "СПб АЭП" по итогам открытого конкурса 14 марта 2008 года подписало с Росатомом государственный контракт на "выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков 1 и 2 Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий". 23 июня 2008 года Ростехнадзор официально объявил о выдаче лицензии на сооружение энергоблока 1 ЛАЭС-2.