В парламенте Грузии 29 октября запланировано внеочередное заседание бюро, на котором, предположительно, будет представлен новый состав правительства. Накануне вечером состоялась встреча главы парламента Грузии Давида Бакрадзе с кандидатом в премьер-министры Григолом Мгалоблишвили. Встреча проходила за закрытыми дверями и носила консультативный характер.

Бакрадзе в беседе с журналистами охарактеризовал Мгалоблишвили как "крайне порядочного, компетентного и уравновешенного человека". Состав нового правительства пока не разглашается, хотя предполагается, что ряд министров не смогут сохранить свои кресла. В составе правительства Грузии 18 человек - это премьер-министр, 13 министров и 4 госминистра.

Согласно Конституции Грузии: кандидат на должность премьер-министра в 10-дневный срок, по согласованию с президентом Грузии, подбирает кандидатуры членов правительства. В 3-дневный срок после завершения процедуры президент Грузии представляет парламенту состав правительства для получения доверия. Далее, парламент в недельный срок после представления президентом Грузии состава правительства рассматривает и проводит голосование по вопросу выражения доверия составу правительства и правительственной программе.

Для получения доверия парламента необходима поддержка большинства. Если состав правительства и его правительственная программа не получили доверия парламента, президент Грузии в недельный срок представляет парламенту тот же или новый состав правительства. В случае, если состав правительства и правительственная программа трижды подряд не получили доверия парламента, президент Грузии в 5-дневный срок выдвигает новую кандидатуру на должность премьер-министра или назначает премьер-министра без согласия парламента, а премьер-министр также в 5-дневный срок назначает министров с согласия президента Грузии. В этом случае президент Грузии распускает парламент и назначает внеочередные выборы.