Двое из троих уничтоженных накануне в Сергокалинском районе Дагестана членов бандгруппы опознаны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД по республике 29 октября. Это 44-летний Саидгаджи Саидгаджиев и 40-летний Гаджиахмед Ахмедов. Оба жители селения Губден Карабудахтенского района. Личность третьего боевика пока не установлена.

Напомним, три боевика были уничтожены в результате боестолкновения с сотрудниками милиции около селения Кадыркент Сергокалинского района Дагестана накануне в 19:45. На месте инцидента были обнаружены белые "Жигули" 99-й модели, принадлежащие 62-летней жительнице Губдена. С места происшествия изъяты два автомата Калашникова, пистолет кустарного производства, гранатомет "РПГ-18", 60 автоматных патронов и два рюкзака с консервами.

Вооруженные люди были замечены рядом с селом вечером, но на требование предъявить документы они начали стрелять по сотрудникам милиции и были убиты ответным огнем. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет.

В МВД предполагают, что все трое входили в состав бандгруппы, убившей пять и ранивших девять милиционеров, поиски которой велись силами республиканского МВД и 102-й бригады внутренних войск МВД с 21 октября в Сергокалинском и Карабудахкентском районах Дагестана.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 октября в 11:50 около населенного пункта Кадиркент Сергокалинского района на автодороге трое неизвестных, передвигавшихся на машине "Жигули", (которой они завладели в 11:30 у населенного пункта Гурбуки в ходе разбойного нападения на 35-летнего автовладельца, неработающего жителя г. Избербаша), из автоматического оружия обстреляли мобильный заградительный пост ОВД по району и скрылись. В результате получил ранение в ногу и госпитализирован старший конвоир отделения конвойной службы, 42-летний прапорщик милиции Раджабов.

Позже, в 13:30 около населенного пункта Джанга Карабудахкентского района при прохождении автоколонны в составе четырех машин "УАЗ" и автобуса "КАВЗ" с сотрудниками ОМОН-2 МВД по республике, ОВД по Карабудахкентскому и Сергокалинскому районам, проводившими оперативно-разыскные мероприятия по задержанию нападавших, в лесном массиве неизвестные произвели подрыв неустановленного устройства и обстреляли их из автоматического оружия.

В результате чего погибли начальник поселкового отделения милиции села Губден Карабудахкентского района 48-летний майор милиции Магомедов, 23-летний стажер по должности инспектора ПДН того же подразделения Алиев, 39-летний заместитель начальника ОВД по Сергокалинскому району по кадровой и воспитательной работе капитан милиции Муидов, 34-летний командир отделения ОМОН-2 младший лейтенант милиции Ахмедов и 38-летний милиционер-боец этого же подразделения прапорщик милиции Эскеров. Получили ранения и госпитализированы шестеро сотрудников ОМОН-2 и трое - ОВД по Сергокалинскому району. Все транспортные средства повреждены.

По приблизительным оценкам на милиционеров напала группа из 15-18 бандитов. Возбуждено уголовное дело по ст. ст. 222, 223 и 317 УК РФ. На следующий день с утра поиски группы преступников возобновились и продолжались в последующие дни.

По факту инцидента, произошедшего 28 октября, возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Продолжается работа по установлению личности третьего боевика.