Губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что конфликт с компанией "Омскэнерго" исчерпан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс- конференции в администрации Омской области губернатор заявил, что во всех случаях "проявлений энергетического терроризма" компетентные органы разобрались, виновные наказаны и конфликт местных властей с энергетиками исчерпан. Губернатор Леонид Полежаев сделал это заявление на следующий день после визита в Омск председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, который прилетал в Омск на форум приграничных территорий России и Казахстана. Анатолий Чубайс и Леонид Полежаев провели переговоры о перспективах развития "Омскэнерго" и приоритетах в работе компании. Итогами переговоров, которые прошли в закрытом режиме, омский губернатор и главный энергетик России остались довольны.

До последнего времени омский губернатор Леонид Полежаев резко критиковал политику руководства "Омскэнерго" по отключению и ограничению энергоснабжения неплательщиков. Генеральный директор "Омскэнерго" Александр Антропенко заявлял, что компания будет и в будущем проводить политику ограничений и отключений света и тепла должникам, чтобы работать без убытков. 5 февраля 2003 года губернатор Омской области Леонид Полежаев направил телеграмму на имя Анатолия Чубайса с просьбой уволить генерального директора ОАО АК "Омскэнерго" с занимаемой должности. По мнению Леонида Полежаева, с назначением Александра Антропенко генеральным директором ОАО АК "Омскэнерго" в Омской области был введен механизм принудительного отключения от электроэнергии, независимо от сумм задолженностей, статуса должников или их принадлежности к системам жизнеобеспечения региона. Как пример "тактики энергетического террора" Леонид Полежаев привел принудительное отключение Таврического группового водопровода.

Интересно, что значительных кадровых перестановок в компании с момента начала конфликта между Александром Антропенко и Леонидом Полежаевым не произошло. Анатолий Чубайс поставил перед руководством основные задачи на 2003 год - финансовое оздоровление, безубыточная работа предприятия, выстраивание новых отношений с потребителями, в том числе такими, которые не допускают образования задолженности. Цель, которая ставится перед "Омскэнерго" - стабильно прибыльная работа. Учитывая, что дебиторская задолженность перед "Омскэнерго" составляет более 2 млрд. руб., без новых отключений и ограничений в энергоснабжении должников компания вряд ли обойдется.