Во Владивостоке из чуть более 500 км теплотрасс более 300 км изношены на 100%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 октября сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

"В краевой столице из 525,8 км теплотрасс, эксплуатируемых городскими теплосетями, 345,5 км имеют износ 100%. Еще 92 км теплотрасс изношены на 68%, а 88,3 км имеют износ 36%", - сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным пресс-службы, для снижения общего процента износа тепловых сетей городу необходима замена минимум 76 км теплотрасс ежегодно. И для проведения программы по замене ветхих труб в течении двух лет (с 2008 по 2010 годы) потребуется 270 млн рублей.

Как сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке Владивостока к зиме, глава города Игорь Пушкарев, вопрос о замене теплотрасс на данный момент решается, но для этого необходимы дополнительные средства. При этом он отметил, что на случай порывов в системе теплоснабжения, в городе есть необходимый запас материалов для их экстренного устранения.

В целом, по словам Пушкарева, подготовка к зиме в столице края проходит в нормальном режиме, пока есть не разрешенные вопросы, но они находятся в стадии решения.