Сотрудники Карымского межрайонного отдела наркоконтроля установили факт незаконного хранения наркотических средств растительной группы жителями поселка Карымское Забайкальского края. Как сообщили 29 октября ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, двое местных жителей 53 и 26 лет изготавливали наркотик для личного употребления в помещении котельной, расположенной в поселке.

При тепловой обработке растительный наркотик выделяет очень едкий, неприятный запах, который и послужил поводом для обращения жителей близлежащих домов по телефону "доверия" Карымского межрайонного отдела наркоконтроля по Забайкальскому краю.

По полученной информации наркополицейские провели оперативно-разыскные мероприятия, установили личности наркопотребителей и в присутствии понятых изъяли сам наркотик и все приспособления для его приготовления. В котельной при осмотре было найдено около 200 граммов марихуаны, уже приготовленное (более 5 граммов) гашишное масло. По Российскому законодательству данное деяние рассматривается как тяжкое преступление и влечет уголовную ответственность на срок от 3 до 10 лет лишения свободы.