Действия организаторов и участников конгресса русинов в Мукачево стали возможными из-за недальновидной местечковой политики в Закарпатском областном совете, а также инициативы депутатов пропрезидентской фракции "Наша Украина". Такое заявление Блока Юлии Тимошенко распространила пресс-служба политической силы 28 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

В БЮТ напомнили, что руководство Закарпатского облсовета 7 марта 2007 года приняло соответствующее решение о признании национальности "русин" на территории области.

"Действия провокаторов были бы невозможны, если бы они не чувствовали поддержки и благосклонности со стороны определенных политических сил, которые на словах заявляют об "уникальности, соборности, независимости и территориальной целостности Украины", а на деле поддерживают сепаратизм", - считают в БЮТ. В блоке отмечают, что за решение признать национальность "русин" голосовали в первую очередь депутаты местной фракции "Наша Украина".

"Действия руководителей общественных организаций русинов по разжиганию антиукраинских, сепаратистских настроений не получали своевременной и адекватной оценки правоохранительных органов, Службы безопасности Украины, которые не должны допускать попыток введения планов по дестабилизации ситуации в стране, ее раскола", - подчеркивает БЮТ.

В тексте заявления также говорится: "В ситуации, которая сложилась, призываем коллег-депутатов из всех фракций областного совета, и в первую очередь из фракции "Наша Украина", руководство областного совета и облгосадминистрации дать объективную оценку решениям конгресса, осудить сепаратистские действия организаторов и идеологов форума и в будущем не допускать принятия областным советом решений, которые бы приводили к антигосударственным, сепаратистским действиям".

Напомним, 25 октября в Мукачево состоялся второй Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором была провозглашена республика Подкарпатская Русь. В съезде приняли участие 109 человек, в том числе и иностранные граждане.