1 ноября в Новочебоксарске (Чувашия) состоится второй республиканский строевой смотр-конкурс "Осенняя кадетская поверка - 2008". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе новочебоксарской администрации, в осеннем смотре примут участие 30 кадетских классов и воспитанники кадетской школы из различных районов и городов Чувашии.

Ребят ждут серьезные испытания, сказали организаторы. Один из сложных этапов проверки - "Строевой зачет", на котором каждый из курсантов должен четко и быстро выполнить команду своего командира, задача которого - показать мастерство руководства отделением. На "Парадном расчете классов" юные кадеты пройдут строевым маршем, показав свою выправку. Перед жюри будет стоять непростая задача, так как в строевом смотре-конкурсе примут участие команды кадетских классов и школ, прошедшие закалку не только на республиканских соревнованиях, но и призеры всероссийских конкурсов, отметили в пресс-службе.

В новочебоксарских школах №№ 5, 9, 10, 14, 16, где есть кадетские классы, для гостей будут проведены дружеские встречи, на которых ребята смогут пообщаться в неформальной обстановке. Завершится кадетская поверка возложением цветов к памятнику на аллее Славы.

Мероприятие пройдёт под эгидой Минобразования Чувашии и управления образования и молодежной политики администрации города Новочебоксарска.