Между правительством Якутии, Федерацией профсоюзов Якутии и Республиканским объединением работодателей подписано соглашение о минимальной заработной плате в Республике Саха (Якутия). С нового года якутяне будут получать зарплату с учетом компенсаций и стимулирующих премий не менее 5130 рублей.

Согласно федеральному законодательству минимальная заработная плата должна устанавливаться субъектами самостоятельно в соответствии с социально-экономическими условиями и величиной прожиточного минимума посредством трехсторонних соглашений, причем она не должна быть ниже прожиточного минимума. Однако не всегда необходимое соответствует возможному. К примеру, в Якутии прожиточный минимум трудоспособного населения республики составляет 7800 рублей, а минимальный размер оплаты труда - 3600.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который ранее определялся субъектами самостоятельно, сегодня устанавливается федеральным законом, т.е. в новых условиях субъекту предоставили возможность определения не МРОТ, а минимальную заработную плату. Отметим, не надо путать понятия "МРОТ" и "минимальная заработная плата". Разница в том, что МРОТ не включал компенсационные и стимулирующие выплаты трудящимся, а заработная плата их включает.

Несоответствие минимальной заработной платы и прожиточного минимума обусловило принятие решения об увеличении минимальной заработной платы якутян до 5130 рублей, сообщает ИА "ДЕЙТА.РУ".