Кризис может отразиться на жизни зауральцев - невыплатами зарплат и дорожающей потребительской корзиной. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 29 октября высказала кандидат экономических наук, доцент, заместитель декана Курганского государственного университета Вера Петрова.

"Определенная паника в регионе есть, но она пока небольшая. О перспективах сложно говорить, но без поддержки государства зауральцам будет трудно - из-за проблем с кредитами предприятия начнут сокращения сотрудников. Кроме того, вряд ли удастся устоять курганскому малому бизнесу", - высказала свою точку зрения Вера Петрова. По ее мнению, стоимость продуктов будет расти не только из-за увеличения процента выплат по кредитам для предприятий пищевой промышленности, но и потому, что мелкие компании разоряться, а монополисты, оставшиеся на рынке, будут чувствовать себя уверенно и поднимать цены.

Напомним, что о сокращении сотрудников в региональную службу занятости сообщили два предприятия Курганской области - ООО "Промстрой" и МУП "Водозабор". "Промстрой" заявил о сокращении 11 человек, а муниципальное унитарное предприятие "Водозабор" признало свое банкротство - теперь из организации уволят всех сотрудников (83 человека).