Энергосбережение и внедрение энергосберегающих технологий на настоящем этапе развития экономики Свердловской области очень значимы для области. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев на презентации учебника "Основы энергосбережения". Книга вышла под общей редакцией профессора, доктора экономических наук Н.И.Данилова, научного руководителя Института энергосбережения, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном Министерстве энергетики и ЖКХ.

"Подготовленный и изданный сотрудниками института учебник "Основы энергосбережения" направлен на решение задач, поставленных уже сегодня перед промышленностью и экономикой области, и реализует важную просветительскую миссию института - помогает школьникам, студентам и специалистам в получении знаний по энергосбережению - науки, нацеленной в будущее", - сказал Шевелев.

Как отметил Шевелев, при разработке генеральной схемы газоснабжения и газификации Свердловской области на период до 2020 проведенные исследования показали, что практически третью часть потребляемых энергоресурсов, в том числе до 6 млрд кубометров природного газа, область может сэкономить, как за счет снижения удельных расходов топлива и энергии при производстве большинства видов продукции, работ, услуг, так и непосредственно при выработке электроэнергии и тепла. Для оказания содействия в решении этих задач в соответствии с Указом губернатора Свердловской области от 25 октября 2006 года № 938-УГ было создано государственное учреждение "Институт энергосбережения".