Накануне ночью в Севастополе был совершен акт вандализма в отношении памятника российской императрицы Екатерины Великой.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Севастопольской организации партии "Русский блок" Владимир Тюнин, памятник, установленный в центре города напротив Дома офицеров ЧФ, сначала пытались свалить, обвязав постамент металлическим тросом. "Когда попытка свалить памятник не удалась, - продолжал Владимир Тюнин, - неизвестные злоумышленники забросали "Екатерину" желтой и "блакитной" красками, в соответствии с цветами украинского флага".

"Остается только гадать, - высказал предположение лидер "Русского блока", - где в это время была севастопольская милиция, возможно, все силы она бросила на охрану от жителей города памятника "видному украинскому флотоводцу" - гетману Сагайдачному?" "В данный момент памятник отмыт от краски, - успокоил лидер пророссийской политической организации, - но есть определенная связь между надругательством над исторической памятью и словами лидера украинских националистов Севастополя Мирослава Мамчака, прозвучавшими еще 7 июля нынешнего года, когда, по горячим следам событий на Графской пристани, он пообещал "свергнуть памятник Екатерине II".

Напомним, что 5 июля 2008 г. на Графской пристани Севастополя горожане не дали украинским военным установить памятную табличку в память 90-летия поднятия украинского флага над кораблями флота, сорвали и выбросили ее в море.