29 октября в Новосибирске на территории Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" ("ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор") начались антитеррористические учения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области, по легенде учений на территории "Вектора" был совершен террористический акт.

"Группой вооруженных лиц в одном из корпусов на территории "научной зоны" объекта были захвачены и насильно удерживались до десяти сотрудников объекта, объявленных "заложниками", - рассказали в ФСБ легенду учений. - "Террористами" был выдвинут ряд требований, в случае невыполнения которых существовала реальная угроза здоровью и жизни "заложников". Здание было блокировано силами подразделения специального назначения. С "террористами" был установлен контакт и проводились переговоры".

В пресс-службе отметили, что согласно ФЗ №35 "О противодействии терроризму" территория поселка Кольцово, где расположен "Вектор", объявлена зоной проведения контртеррористической операции. Это означает введение некоторых ограничений на передвижение граждан и транспорта, передачу радиосигналов, приостановление деятельности опасных производств и т. д.

Предприятие "Вектор" ранее не использовалось для проведения масштабных учений. Между тем, его важное научное и технологическое значение делает его вероятной целью атаки террористов, добавили сотрудники пресс-службы. Во время учений, в первую очередь, отрабатывается взаимодействие различных служб и силовых ведомств Новосибирской области, а также органов государственной власти и местного самоуправления. Упор делается на блокировании действий террористов и пресечении развития угроз гражданам и объектам в зоне операции. По итогам будут сделаны выводы об эффективности противодиверсионной защищенности центра "Вектор" и степени готовности сил и средств к предупреждению актов терроризма.