Более 2 млн 200 тыс. рублей выделено из бюджета Находки (Приморский край) для замены устаревших ламповых светофоров на современные светодиодные. Как 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, это позволит полностью обновить все существующие средства регулирования дорожного движения на центральных и второстепенных городских магистралях.

Как отметила начальник управления благоустройства администрации Находки Ирина Сазонтова, средства выделяются по муниципальной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в городском округе". Сумма в 2 млн 210 тыс. рублей позволит закупить и смонтировать новые светофорные комплексы сразу на 12-ти перекрестках. Прежде в таком массовом порядке светофоры в городе не менялись. Как правило, из бюджета ограниченно финансировали данное направление, поэтому удавалось поочередно устанавливать новое оборудование на самых оживленных и аварийно опасных участках. Теперь, как заверяют специалисты, современные светодиодные светофоры полностью заменят все ламповые, которые еще остались в Находке.

По результатам состоявшегося аукциона администрация города определила подрядную компанию для выполнения работ. Оборудование закупается у представителя Уральского оптико-механического завода в Хабаровске. Первая партия, состоящая из трех светофорных комплексов, уже отгружена поставщиком. Оставшуюся часть светофоров доставят в Находку до конца года, их монтаж начнется с северной части города - перекрестков в районах оптовой базы "Торгмортранс", ЖБК и рынка "Кант".

В пресс-центре добавили, что в этом году подобные светофорные комплексы уже установили в Находке в районе автобусных остановок "Заводская" и "Тихоокеанская", а также на пересечении Северного проспекта и улицы Перевальной. Кроме того, на действующих светофорах продолжается монтаж дополнительных стрелок правого поворота, осуществляется замена контроллеров.