Администрация Находки (Приморский край) приняла решение приобрести для города компьютерный томограф стоимостью 30 млн рублей, который будет установлен в Центральной городской больнице. Как 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, появление в Находке такого аппарата станет результатом совместной работы администраций города и края, территориального Фонда общего медстрахования и страховой медицинской организации "Восточно-страховой альянс".

Глава Находки Олег Колядин уверен, что второй по величине город края с населением в 170 тыс. человек обязательно должен иметь такое современное оборудование. "Это позволит всем нуждающимся проходить обследование своевременно, качественно и без затруднений", - пояснил Колядин.

Как отмечает главврач горбольницы Александр Иванов, "необходимость в компьютерном томографе ощущается очень остро, ведь он требуется при многих заболеваниях": "К примеру, исследования головного мозга можно сделать только на томографе, но сегодня для этого приходится ездить во Владивосток. Современный аппарат значительно сократит время на обследования и позволит воспроизводить на мониторе трехмерную реконструкцию внутренних органов".

На сегодняшний день окончательно принято решение о приобретении томографа, а все вопросы, связанные с его поставкой, находятся на личном контроле главы города. Тем временем управление здравоохранения озадачено ремонтом кабинета, где аппарат будет установлен. "Горожане должны получать медобслуживание не только с помощью современной техники, но и в комфортных условиях", - поставил задачу Олег Колядин.

К ремонту планируется приступить в ноябре. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 1,5 млн рублей. "Работы затратные, но необходимые. Это замена электрического кабеля, расширение кабинета с переносом стен, подготовка бетонной технической подушки, на которую установят аппарат", - сообщил начальник управления здравоохранения Игорь Понитаев.