Доходы бюджета Волгоградской области могут увеличиться на 5 миллиардов 631 миллион рублей за счёт налогов на прибыль организаций, на доходы физически лиц, а также акцизов на товары российского производства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 28 октября, бюджетные расходы региона, в свою очередь, увеличатся на 3 миллиарда 659 миллионов рублей. Такие поправки в главный финансовый документ Волгоградской области депутаты рассмотрели на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

Заместитель губернатора региона, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства обладминистрации Александр Дорждеев заявил, что финансирование предлагается увеличить практически по всем разделам: национальная безопасность и правоохранительная деятельность, национальная экономика, водные ресурсы, лесное хозяйство, транспорт, дорожное, жилищно-коммунальное хозяйство.

На социальную сферу - образование, здравоохранение, культуру, спорт и другие разделы финансирование предложено увеличить почти на 800 миллионов рублей. Большая доля средств пойдет на 30-процентное увеличение фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы. Увеличение на 1 миллиард 726 миллионов заложено по межбюджетным трансфертам, в том числе на субсидии муниципальным образованиям. Деньги направляются на развитие общественной инфраструктуры, модернизацию ЖКХ, молодым семьям на приобретение жилья, ремонт, реконструкцию и строительство дорог общего пользования, в том числе в поселениях; на переселение граждан из аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов. Более 260 миллионов рублей из областного бюджета выделяются на компенсацию выпадающих доходов муниципальным предприятиям ЖКХ за теплоснабжение. На социальную политику добавляется почти 380 миллионов рублей.

Поправки были сделаны с учетом увеличения доходов, а также перераспределения денег между отраслями. Над законопроектом работало большинство думских комитетов, в результате было представлено 22 поправки. Комитет по бюджету, налогам и финансам с учетом полученных решений думских комитетов рекомендовал областной думе принять законопроект по корректировке бюджета на 2008 год в первом, втором и третьем чтениях с учётом поправок депутатов.