Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минерально-химической компании (МХК) "ЕвроХим", за первые три месяца текущего года входящая в состав МХК "ЕвроХим" Новомосковская акционерная компания "Азот" перевыполнила плановое задание на 1,1% и выпустила 187 тыс. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% содержания питательных веществ). Это на 4% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Выпуск карбамида составил 186 тыс. тонн (рост на 5,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года). В то же время производство аммиачной селитры сократилось на 9,9% до 276 тыс. тонн (100,5% плана).

В целом производство азотных удобрений (в пересчете на 100% содержания питательных веществ) составило 185 тыс. тонн (96,3% от уровня прошлого года), фосфатных (в пересчете на 100% содержания питательных веществ) - 2,4 тыс. тонн (72,7% от уровня прошлого года).

Некоторое снижение производства по ряду номенклатурных позиций вызвано как сезонными колебаниями спроса, так и сохраняющейся низкой платежеспособностью подавляющего большинства российских сельхозтоваропроизводителей.

МХК "ЕвроХим" занимает первое место в России и второе в Европе по производству минеральных удобрений азотно-фосфорной группы. Объединяет предприятия горнодобывающей и химической промышленности, обеспечивающие добычу сырья, производство конечной продукции и ее сбыт: ОАО "Ковдорский ГОК" (Мурманская обл.), Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская обл.), ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская обл.), Белореченский комбинат минудобрений (г. Белореченск, Краснодарский край), АО "Лифоса" (г. Кедайняй, Литва) и торговый дом "ЕвроХим-Трейдинг".