Опыт Псковской области по созданию офисов врачей общей практики будет презентован на Всероссийском съезде врачей, который пройдет 29-30 октября в Белгороде. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 октября, в комитете Псковской области по здравоохранению и фармации, в составе делегации от Псковской области вошли заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова, заместитель исполнительного директора территориального фонда ОМС Леонид Власюк, начальник отдела псковского городского комитета по здравоохранению Алла Воробьева.

На съезде будут обсуждаться вопросы организации работы врачей общей практики, подготовка врачей и медсестер для этой работы, качество работы врачей. В частности, Наталья Иванова расскажет о развитии сети кабинетов в Псковской области.

Напомним, в Псковской области в рамках реформирования отрасли здравоохранения создается сеть офисов семейных врачей. В 2007 году в Псковской области медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой, автотранспортом оснащено 18 офисов общей практики. В 2008 году предусматривается оснащение 10 офисов врачей общей практики. К 2009 году в Псковской области появится более 40 офисов врачей общей практики. Внедрение системы общей врачебной практики повышает доступность медицинской помощи, обеспечить мероприятия по раннему выявлению социально-значимых заболеваний.