Правозащитники Чечни приняли участие в работе семинара по вопросам защиты прав человека, который прошел в городе Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 октября, в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Чечне, на прошедшей неделе в Москве в рамках программы сотрудничества между Россией и Советом Европы по поддержанию демократических процессов в Чечне состоялся семинар для сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказания по Чечне.

"В течении двух дней участники семинара обсуждали вопросы, касающиеся защиты прав человека в местах лишения свободы, соблюдения Конвенции по предупреждению пыток и унижающего достоинство обращения или наказания, условия содержания под стражей, режим тюремного заключения, медицинское обслуживание заключенных, изучали Европейские пенитенциарные правила и методы работы с несовершеннолетними правонарушителями", - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

По словам источника, в работе семинара приняли участие 14 сотрудников руководящего состава УФСИН по Чечне и представитель Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Как отметили в пресс-службе, подобные учебные мероприятия благоприятно сказываются в дальнейшей работе сотрудников правоохранительных органов и службы исполнения наказания. Участник семинара сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Ахматханов отметил, что такие семинары позволяют сотрудникам УФСИН по Чечне не только обменяться опытом с коллегами из других регионов, но еще и вносят значительный вклад в дело гуманизации уголовно-исполнительной системы России.

Данный семинар был организован Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в России, Международным центром проектов и программ развития федеративных отношений и региональной политики, при содействии Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.