28 октября в селе Таловка Тарумовского района Дагестана был открыт православный Пресвятой Богородицы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Для освящения храма в Северный Дагестан прибыл глава Бакинской и Прикаспийской епархии отец Александр.

Более полувека назад на месте разрушенной после войны старой таловской церкви построили Дом культуры. Не все верующие, особенно те, кто уже в солидном возрасте, могли посещать церковь, ближайшая из которых находится в г. Кизляре. Несколько лет назад было решено построить рядом с бывшей церковью новый храм. Деньги на строительство частично выделило руководство республики, частично собрали таловчане. Они же приняли большое участие в возведении храма. Строился он три года. Крест, установленный на его куполе, привезен из Ростова. Росписи выполняли дагестанские художники.

Церковь Пресвятой Богородицы в Таловке, сравнительно небольшом селе Тарумовского района на 200 хозяйств, рассчитана на 100 прихожан. Как сказал в торжественной речи епископ Бакинский и Прикаспийский, он рад, что в его епархии еще один дом божий воздвигнут и уже действует. "У жителей села теперь появилась возможность прийти сюда, чтобы решить духовные проблемы или получить удовлетворение духовных запросов", - добавил епископ.

Несмотря на то, что в Таловке, как и во многих селах района остается все меньше русских, которые считаются коренными жителями Кизлярщины, открытие нового храма - очень важное событие. Ведь в республике, где подавляющее большинство верующих - мусульмане, действуют около двух тысяч мечетей, которые строятся в каждом селе и городе. А православные культовые заведения представлены лишь 12 храмами и часовнями, в основном, в северной части Дагестана.

В таловском храме было проведено торжественное богослужение, а затем всех гостей пригласили на трапезу в честь праздника, каким стал этот день для православных Тарумовского района.