Молдавско-российские отношения имеют восходящий характер, а стороны проявляют взаимный интерес к активизации двустороннего сотрудничества в различных областях. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом было заявлено 28 октября в ходе состоявшейся в Кишиневе встречи главы молдавского государства Владимира Воронина с председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития молдавско-российских отношений. Владимир Воронин и Борис Грызлов отметили активизацию контактов между двумя странами на различных уровнях, что "способствует укреплению молдавско-российских отношений дружбы и сотрудничества и соответствует духу стратегического партнерства, установленного между Республикой Молдова и Российской Федерацией".

В контексте приднестровской проблематики глава государства Владимир Воронин подтвердил твердую позицию Республики Молдова, состоящую в том, что решать все проблемы по реинтеграции страны необходимо политическим, мирным путем. Президент также отметил важность реализации молдавской стороной мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, направленных на продвижение в процессе разрешения приднестровского вопроса.

Со своей стороны Борис Грызлов подтвердил позицию России по урегулированию приднестровского конфликта в соответствии с принципами суверенитета и территориальной целостности Молдавии.