"Кризис как экономический процесс длится два-три года. Если считать, что он начался на Украине полгода тому назад, у нас осталось еще полтора года", - заявил 28 октября во время пресс-конференции во Львове кандидат экономических наук, председатель общественной организации "Центр социально-экономического мониторинга" Ярослав Качмарик, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, Институт экономического прогнозирования еще полгода назад начал критически оценивать макроэкономические показатели страны. "Когда он начал критиковать правительство Януковича, правительство через два месяца уволили. Так скоро будет и с правительством Тимошенко. Почему о кризисе на Украине начали говорить, когда он приблизился к финансовым структурам? Кризис в мире уже давно, он назывался потребительским. Вспомните, как было в прошлом году. Цены резко выросли на протяжении двух месяцев, а теперь они растут скачкообразно на протяжении года", - заметил Ярослав Качмарик.

По его словам, экономический кризис начался на Украине во второй половине 2007 года. Но тогда политические партии ожидали выборов, поэтому нашли возможности этот кризис остановить на несколько месяцев. "Все поверили, что гривна является сильной, и за это поплатились. Национальная валюта сильной быть не может, если останавливается производство. Так и случилось, наш потребительский рынок начал зависеть от внешнего производителя. Ввозится больше, чем вывозится, это касается и Львовской области. Часть нашей области в экспортном потенциале страны составляет 1,7%", - заявил кандидат экономических наук.

По словам Ярослава Качмарика, экономический кризис - это потеря рабочих мест и за рубежом. Он утверждает, что за границей работает по меньшей мере 400 тысяч жителей Львовской области. "Представим себе, что они вернутся в область. Готова ли область встретить людей, которые будут без работы?" - отметил он.