Сегодня, 29 октября, Государственная дума РФ обсудит ратификацию договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией, а также с Абхазией, сообщает ИА REGNUM. Договоры заключаются сроком на 10 лет, их действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее, чем за шесть месяцев до истечения очередного периода.

Из договоров следует, что для обеспечения безопасности, а также мира и стабильности в Закавказском регионе каждая из сторон будет предоставлять право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории. Причем условия и порядок реализации такого права в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями.

Договаривающиеся стороны стремятся к достижению высокой степени экономической интеграции и в этих целях будут развивать торгово-экономическое сотрудничество, принимать меры для объединения энергетических и транспортных систем, взаимоувязывания систем связи и телекоммуникаций, отмечается также в документах.

Кроме того, о работе министерства внутренних дел по профилактике преступлений в России депутатам расскажет глава министерства Рашид Нургалиев. С докладом о мерах, принимаемых генеральной прокуратурой, по противодействию коррупции перед депутатами выступит Юрий Чайка.

Предполагается, что Госдума также обсудит законопроект "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ". Документ направлен на реализацию обязательств в рамках переговоров по присоединению к ВТО и предусматривает приведение ГК в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

В планах депутатов - обсудить обращение Госдумы к президенту РФ Дмитрию Медведеву об объявлении 2010 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

Предполагается, что Госдума в ходе пленарного заседания обсудит около 25 вопросов.