Промежуточные результаты социально-экономического развития региона в 2008 году, прогноз дальнейшего исполнения регионом своих бюджетных обязательств в условиях финансового и экономического кризиса, а также перспективы реализации капиталоёмких инвестиционных проектов, планируемых в рамках мероприятий по подготовке к 300-летию Омска - эти и другие темы были затронуты 28 октября на пресс-конференции, проведенной губернатором Омской области Леонидом Полежаевым для региональных СМИ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Итоги девяти месяцев дают основание рассчитывать, что все запланированные на текущий год параметры промышленного, строительного, экономического развития будут достигнуты и даже с опережением сроков, заявил губернатор. Глава региона отметил, что, безусловно, такого размаха, с которым развивалась область все несколько последних лет, ожидать в 2009 году вряд ли стоит. Да и в региональный бюджет цифры закладываются весьма осторожные: развитие ситуации непредсказуемо.

По его мнению, "необходимо правильно распределить свои силы". "Важно сохранить потенциал, темп выполнения наших социальных обязательств", - заявил губернатор.

На вопрос, не планируется ли региональным бюджетом ограничить льготы некоторых категорий, например, на транспорт, Леонид Полежаев ответил: "В правительстве Омской области даже намёка на такие намерения нет. Согласитесь, рядового человека не волнует падение индексов на лондонской или токийской бирже, ему важно знать, что не сгорят его банковские вклады, что его не лишат прав на льготный проезд в транспорте, что он не станет жить хуже".

В Омской области будут свернуты натуральные льготы на проезд в общественном транспорте, но не за счёт льготника, а за счёт внедрения новой системы расчёта с предоставляющими эту услугу транспортными предприятиями, что называется по факту, сказал Леонид Полежаев, добавив, что соответствующее решение планируется принять уже завтра, 29 октября, на очередном заседании правительства.