Капитальный ремонт с участием средств федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2008 году будет произведен в 735 многоквартирных домах из 22 муниципальных образований Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации региона.

Как сообщил руководитель главного управления жилищно-коммунальной политики области Леонид Воробей, на эти цели по двум утвержденным государственной корпорацией заявкам в область поступило более 800 млн рублей. С учетом средств области, муниципалитетов и собственников жилья общий объем финансирования капитального ремонта составит около 1 млрд 200 млн рублей. Жители включенных в программу капремонта домов заплатят лишь 5% от закладываемых в смету сумм. По первой заявке освоено 90% средств, по второй - 93%.

Работы ведутся в 95% домах, вошедших в заявки на финансовую помощь, в 354 из них работы уже завершены. К примеру, в Лискинском муниципальном районе, где не только отремонтированы все 74 дома из программы, но и жителями подписаны акты выполненных работ. Близок к завершению капремонт жилых домов и в Воронеже, где наибольший объем работ. Ремонт кровель и систем отопления в городе планируется закончить к 1 ноября, а остальные виды работ будут выполнены до конца года.

Показатели капремонта в Воронежской области гораздо выше, чем в среднем по России. По словам генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, на 20 октября в целом по стране работы начаты в 64% домов, а завершен ремонт в 24,6%.

Как ранее сообщалось, при содействии губернатора Воронежской области Владимира Кулакова Фонд содействия реформированию ЖКХ установил для нашего региона лимит денежных средств на капитальный ремонт жилья в размере 2,8 млрд рублей, что гораздо больше, чем в соседних областях.