Большинство экспертов сходятся во мнении, что надежды Украины на присоединение к проекту Nabucco, который также предусматривает поставки газа из альтернативных российским источников, бессмысленны. Об этом пишут сегодня, 28 октября, "Экономические известия" (Украина).

Украине выгоднее принять участие в строительстве Nabucco в качестве поставщика труб, считает замминистра топлива и энергетики Владимир Макуха. "С точки зрения имеющейся инфраструктуры транспортировки среднеазиатского газа в страны Евросоюза ответвление Nabucco в сторону Украины нецелесообразно", - сказал Макуха, подчеркнув, что это его "личное мнение".

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра им. Разумкова, сомневается, что Украина получит газ из Nabucco, и считает, что ей больше выгоден Прикаспийский газопровод, который в конце 2008 года - начале 2009 года планируют запустить в строительство Газпром, "КазМунайГаз" и "Туркменгаз". Он также полагает, что без иранского газа, от которого по политическим соображениям пока отказываются в ЕС, проект Nabucco не сможет быть реализован.

При этом отдельной проблемой остается состояние газотранспортной системы Украины. "Экономические известия" отмечают, что Россия склоняет Украину к созданию консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Однако реализация такой идеи не только повысит надежность украинской трубы, но и оставит страну без альтернативных источников поставок газа, опасаются на Украине.

Инвестиционные решения для модернизации ГТС прорабатываются уже не первый год, пишет газета. Но до сих пор ни одно из них не принесло конкретных результатов. Зарегистрированный в 2003 году Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины и сейчас существует только на бумаге. Впрочем, если он реально заработает, то Украина лишится возможности диверсифицировать источники и маршруты поставок газа. В этом уверен Григорий Вашакмадзе, директор по корпоративному развитию GUEU White Stream Pipeline Company Ltd.. "Если консорциум по управлению украинской ГТС будет работать, проект White Stream утратит свою целесообразность",- опасается за свое детище Вашакмадзе. Такой консорциум с участием России, по его словам, не позволит организовать прямую транспортировку газа с Каспия на украинскую территорию, используя мощности существующей украинской ГТС, а также дальше, в страны ЕС, что предусмотрено проектом White Stream. Очевидно, руководству Украины предстоит сделать выбор или в пользу модернизации ГТС с участием российских и других иностранных партнеров, или в пользу проекта White Stream, который позволит снизить зависимость от российских энергоресурсов и укрепить энергобезопасность государства, отмечает издание.