"Вряд ли стоит ожидать, что грузинская сторона с восторгом воспримет ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией", - заявил депутат Государственной думы РФ Руслан Кондратов ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя намеченную на 29 октября ратификацию "больших" договоров, Кондратов также отметил, что "главным защитникам режима Саакашвили - странам-членам Североатлантического альянса - сейчас явно не до Грузии и ее неоднозначного президента". "Слишком много своих внутренних проблем", - сказал депутат Госдумы.

Кондратов также высказал уверенность в том, что завтра парламентарии поддержат ратификацию этих документов, которые "были подписаны в Москве еще 17 сентября".

Кондратов отметил, что в течение ближайших 10 лет Россия и новые кавказские государства будут сотрудничать в сфере безопасности - в вопросах военного взаимодействия и охраны госграницы, а также экономической и социальной политики. Стороны будут взаимодействовать в борьбе против организованной преступности, международного терроризма и нелегального оборота наркотиков. "Фактически это означает взаимную работу силовых структур и спецслужб, направленную на единую цель - сохранение национальной безопасности наших стран", - сказал депутат.

"Это благоприятно скажется, прежде всего, на состоянии республик", - уверен депутат. "Регулярные силовые выпады со стороны Грузии против осетинских и абхазских границ наносят серьезный ущерб и провоцируют стороны на дальнейшую агрессию. А задача России - не только поддержать новые республики в их независимости от Грузии, но и наконец добиться мира в этом горячем регионе. Мир сейчас нужен всем, в том числе и Грузии - в период наступления новой финансовой эпохи и переосмысления политической архитектуры мира продолжение войны может окончательно подорвать бюджеты стран", - сказал Кондратов.