Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-центре Госсовета и Правительства РД, 15 апреля состоялось заседание правительства республики. В нем приняли участие руководители некоторых территориальных подразделений федеральных структур, главы администраций ряда районов и директора отдельных крупных предприятий.

С докладом по вопросу "Об итогах социально-экономического развития РД за 2002 год" выступил министр экономики РД Марат Ильясов. Он сообщил, что итоги прошлого года отражают сохранение позитивных тенденций в экономике республики. Так, индекс выпуска продукции базовых отраслей экономики республики составил 115,0% относительно 2001 года. Рост объемов производства промышленной продукции вырос на 12,4%, продукции сельского хозяйства - на 15,3%, розничной торговли - на 26,5% и платных услуг населению - на 8,4%. В результате рост этих показателей по республике оказался выше, чем в субъектах Южного федерального округа и превысил аналогичные среднероссийские показатели. Улучшение финансово-экономической ситуации по стране в целом и Дагестане в частности позволило увеличить среднемесячную заработную плату в республике в 1,5 раза по сравнению с 2001 годом.

Однако, подчеркнул министр экономики РД, в ряде отраслей наметилось замедление темпов роста, что связано с исчерпанием резервов, имевших место в посткризисный период, изношенностью основных фондов, ограниченностью оборотных средств и другим объективным причинам. В числе субъективных причин он назвал, в частности, неумение руководства предприятий работать в рыночных условиях. Остается высоким процент незанятого населения и сохраняется отставание от среднероссийских показателей заработной платы.

По обсуждаемому вопросу выступили министр сельского хозяйства и продовольствия РД Умалат Насрутдинов, заместитель председателя ТО Госкомстата РФ по РД А. Эфендиева, министр по национальной политике, информации и внешним связям РД Магомедсалих Гусаев.

В принятом по этому вопросу Постановлении министерствам и ведомствам РД поручено проанализировано ход реализации республиканских отраслевых программ и внести предложения по развитию производственного потенциала соответствующих отраслей.

По вопросу "О состоянии мелиоративного фонда земель РД и мерах по повышению эффективности их использования" с докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Умалат Насрутдинов. Он проинформировал, что хозяйства республики выполнили ремонт и механическую очистку оросительных каналов в объеме 1300 тыс. куб. м, отремонтировано 343 гидротехнических сооружения. Кроме того, Министерством мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения РД в 2002 году на межхозяйственных оросительных сетях выполнены земляные работы в объеме 4500 тыс. куб. м, отремонтировано 147 гидротехнических сооружения, а также 11 насосных станций. На это было выделено 70,8 млн. рублей из республиканского и федерального бюджета. Помимо этого, ФГУ "Дагсельхозмелиоводстрой" проведена комплексная реконструкция на орошаемых землях на площади более 6 тыс. гектаров. Проведены работы по строительству и ремонту группового водопровода протяженностью 15 км. На эти и другие мероприятия из республиканского и федерального бюджетов освоено 80,1 млн. рублей. Все это позволило увеличить урожаи зерна, овощей и грубых кормов.

Однако, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РД, состояние мелиоративных систем в республике остается на критически низком уровне и для выхода из кризиса необходимо значительное увеличение финансирования отрасли, упорядочение прав собственности на каналы и гидросооружения, а также разграничения ответственности за их использование и состояние.

По этому вопросу выступили министр мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения РД Джабраил Айдамиров, глава администрации Хасавюртовского района А. Бексултанов, председатель Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству РД Валерий Рущенко, заместитель председателя правительства - министр имущественных отношений РД Усман Усманов, заместитель председателя правительства РД Вячеслав Акулиничев.

В принятом Постановлении Минсельхозпроду РД и Минмелиоводхозу РД поручено обеспечить подготовку орошаемых и мелиоративных земель к поливному сезону и внести предложения в правительство РД в соответствии с высказанными замечаниями и предложениями.

С информацией "О предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2002 года на территории РД" выступила заместитель председателя ТО Госкомстата РФ по РД А. Эфендиева. Она сообщила, что по предварительным данным численность населения в республике по сравнению с данными предыдущей переписи выросла примерно на 41,7%. Эфендиева отметила, что организованно проведена перепись населения в гг. Южно-Сухокумск и Избербаше, в Ахтынском, Акушинском, Бабаюртовском, Гумбетовском, Докузпаринском, Казбековском, Карабудахкентском, Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Ногайском, Тарумовском, Шамильском и Хивском районах.

Вместе с тем, в ряде городов и районах были допущены формальный подход к регистрации и учету населения из-за чего численность переписанного населения заметно отличалась от ожидаемой.

Информация была принята к сведению, а администрациям городов и районов было рекомендовано устранить недостатки в адресном хозяйстве, учете населения и ведения похозяйственных книг.

По вопросу "О ходе выполнения Постановления Правительства РД от 8 января 2002 года №11 "О неотложных мерах по улучшению социально-экономического положения Ногайского района" выступил министр экономики РД Марат Ильясов. Он сообщил, что из 26 пунктов Постановления выполнено 7, еще 13 находятся в стадии выполнения, а 6 остаются невыполненными. Сложным остается положение в сельском хозяйстве, не выполняются в запланированном объеме агромелиоративные работы, не финансируются работы по борьбе с опустыниванием земель.

По этому вопросу выступили глава администрации Ногайского района К. Янбулатов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД У. Наструтдинов, министр транспорта, дорожного хозяйства и телекоммуникационных систем РД А. Аджиев, заместитель начальника ГУ автомобильных дорог РД "Дагестанавтодор" Х. Рагимов, председатель Управления МПР РФ по РД Н. Алиев, начальник УФПС РД У. Карагишиев, министр по национальной политике, информации и внешним связям РД М. Гусаев, член Госсовета РД, генеральный директор ОАО "Дагэнерго" Г. Гамзатов.

В соответствующем Постановлении заинтересованным министерствам и ведомствам РД поручено принять действенные меры по выполнению намеченных мероприятий и, в случаи необходимости, внести предложения по их корректировке.

Вел заседание и подвел его итоги первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев.