В Великом Новгороде 29 октября состоится праздничный концерт, приуроченный к 90-летию комсомольской организации. Как сообщили сегодня, 28 октября, корреспонденту ИА REGNUM в Новгородском региональном отделении КПРФ, новгородские комсомольцы 29 октября возложат цветы на воинском захоронении в Колмово, откуда шествием пройдут к центру "Диалог", где в 18:00 состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, организованный Новгородским отделением Союза коммунистической молодежи (СКМ).

Еще один праздничный концерт, приуроченный к дню рождения комсомола, состоится в 14:00 в Городском центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. Планируется, что в этом празднике примут участие руководители города и области, представители комсомольского движения разных лет. Организатором мероприятия выступила одна из новгородских ветеранских организаций.

Кроме того, 29 октября в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области откроется выставка "Из истории комсомола Новгородской области". На выставке представлены около 60 документов и фотодокументов из 11 фондов Государственного архива новейшей истории Новгородской области, который является преемником партийного архива Новгородской области, принимавшего на хранение документы партийных и комсомольских органов области за 1917- 1991 гг. Выставка знакомит и с последними документами, связанными с процессом реорганизации областной комсомольской организации в 1992 году, когда преемником новгородского комсомола стал Новгородский союз молодежи.

С 2004 года в Новгородской области действует региональная организация Союза коммунистической молодежи (СКМ), которая включает около 80 человек - отделения созданы в Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах, Валдае. Всего в Союзе коммунистической молодежи России, правопреемнике ВЛКСМ, в настоящее время насчитывается более 30 тысяч членов. Организация воссоздана в 1999 году.

Напомним, 29 октября Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодёжи (ВЛКСМ) исполнится 90 лет.