Представителем Забайкальского края в Совете Федерации избран Константин Сурков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой думы, за него проголосовали 48 из 48 депутатов, которые присутствовали на первом организационном заседании регионального Законодательного cобрания 28 октября.

По окончании голосования сенатор поблагодарил депутатский корпус за доверие. "Для меня это большая честь, - сказал Константин Сурков. - Такое единодушие обязывает к эффективной и конструктивной работе на благо Забайкальского края".

В интервью региональным СМИ Константин Сурков сообщил, что за три года работы в качестве представителя Читинской области он получил от исполнительной и законодательной власти более 200 обращений и поручений, и большинство из них были выполнены.

"Я был лоббистом проекта частно-государственного партнерства по строительству дороги Нарын - Лугокан. Удалось добиться выделения средств из федерального бюджета на укрепление берегов Аргуни и Читинки. Пенсионный фонд направил дополнительные деньги на обновление нескольких домов инвалидов и престарелых", - отметил Константин Сурков.

Сенатор рассказал, что накануне заседания Законодательного собрания встречался с представителями всех политических партий, представленных в краевом парламенте. Наибольшее количество вопросов, по его словам, вызывает экономическая ситуация в регионе в связи с финансовым кризисом. "Моя задача в этой связи - сделать так, чтобы Забайкалье не потеряло финансовой поддержки и все региональные программы, которые действуют, реализовывались в полном объеме. Безусловно, что-то мы потеряем, но нужно сделать так, чтобы эти потери были минимальными", - подчеркнул член Совета Федерации.