По предварительной оценке, в I квартале текущего года в доход бюджета Калининградской области поступило 1024 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в обладминистрации. При этом собственные доходы областного бюджета с учетом доходов территориального дорожного фонда составили 670,3 млн рублей, что выше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза. Выполнены назначения и достигнут существенный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, платежам за пользование природными ресурсами, налогу на имущество предприятий. Меньше, чем прогнозировалось, поступило акцизов на нефтепродукты и арендной платы за земли городов и поселков. Финансовая помощь из федерального бюджета получена в сумме 353,5 млн рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы областного бюджета увеличились на 25 % или 165,6 млн. рублей. Приоритетами в финансировании расходов областного бюджета оставались социально-значимые расходы, в первую очередь заработная плата работников бюджетной сферы, социальные выплаты и пособия, реализация федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов", финансовая помощь муниципалитетам, приобретение топлива для нужд жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов. Доля этих расходов в областном бюджете составила в I квартале текущего года с учетом перераспределения расходных полномочий около 70% расходов областного бюджета.

В областной администрации подчеркнули, что в течение 2002 года и в текущем году практически не допускалась задолженность по заработной плате работников бюджетных учреждений, финансируемых из областного и местных бюджетов. По результатам I квартала в полном объеме профинансированы расходы на содержание учреждений социально-культурной сферы (образования, здравоохранения, физической культуры, культуры и социальной политики). На эти расходы направлено 242,5 млн. рублей, что на 32% превышает средства, направленные на социальную сферу за аналогичный период прошлого года.

Объем финансовой помощи, выделенной бюджетам муниципальных образований, составил 337,9 млн рублей, в том числе дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности - 258,8 млн рублей (100% плановых назначений). Муниципалитеты получили субвенции на выплату региональной надбавки - 44,0 млн рублей и выплату денежных средств на детей, находящихся под опекой - 12,1 млн рублей, на бесплатное обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания -2,2 млн рублей.