Финансовый кризис пока не сказался на процессе газификации области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы муниципального образования "Плесецкий район" по экономическому развитию и прогнозированию Андрей Кокоянин, процесс газификации идет в установленные сроки.

"На территории нашего района трубопровод уже проложен, но подача газа еще не ведется", - сказал Кокоянин. "В текущем году "Газпром" перебросил все средства на подвод газа к крупным городам области: Архангельску, Новодвинску и Северодвинску. В 2009 году планируется завершение работ в нашем районе, в августе 2009 года планируется введение в эксплуатацию нашей части газопровода", - сообщил он. Кризис пока ощутимо не сказался на программе газификации, считает эксперт.

Напомним, что в Архангельской области разработан проект долгосрочной целевой программы "Газификация Архангельской области на 2009-2011 годы". В число муниципальных образований, где в соответствии с программой будут выполняться инвестиционные мероприятия входят крупные города: Архангельск, Северодвинск, Котлас, Коряжма, Мирный, а также муниципальные районы Архангельской области: Вельский, Вилегодский, Котласский, Ленский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Полярный муниципальный район Ненецкого АО. Общий объем финансирования программы составляет около 5 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета на эти цели поступит более 2 млрд. рублей, местных бюджетов - около 345 млн. рублей, из внебюджетных источников - более 2,5 млрд. рублей.