"В Приднестровье продолжают внимательно следить за заявлениями молдавского руководства, которые непосредственно затрагивают проблематику молдавско-приднестровского урегулирования", - говорится в заявлении МИД Приднестровской Молдавской Республики, сделанном 28 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД ПМР.

"В частности, в Тирасполе обратили внимание на интервью президента Молдавии Владимира Воронина одному из российских журналистов, растиражированное правительственными изданиями Республики Молдова 24 октября 2008 года. Так, в своих высказываниях Воронин вновь позволил себе оскорбительные высказывания в адрес руководителей Приднестровья, назвав их людьми, "захватившими власть в Приднестровье". Весьма странно слышать такие оценки от человека, который ни разу не избирался на высший государственный пост путем непосредственного волеизъявления избирателей. Более того, в Приднестровье не забыли, что своим вторым президентским сроком Владимир Воронин обязан "нерушимому блоку" коммунистов и националистов, с завидным постоянством устраивающему антироссийскую и антиприднестровскую истерию. По-видимому, именно на такой альянс правящий в Молдавии режим рассчитывает и на этот раз, в преддверии очередных парламентских выборов", - говорится в документе.

"Приднестровская сторона особо подчеркивает лживость и безосновательность очередных обвинений в производстве оружия на территории Приднестровья "в режиме нон-стоп", который был якобы остановлен Евросоюзом и Молдавией, и его экспорте на некие фантастические суммы, которые существуют только в воображении отдельных руководителей Республики Молдова. Не найдя иных аргументов для оправдания своей неспособности вести нормальный, уважительный, равноправный диалог с Тирасполем, Кишинев вновь обратился к старой риторике, ориентированной на европейского обывателя. Приднестровье направило официальный запрос в европейские структуры относительно достоверности "фактов", изложенных Ворониным, и ожидает его справедливого рассмотрения для решения вопроса о последующих юридически значимых действиях, в том числе в контексте наступления юридической ответственности", - заявляет МИД ПМР.

"Таким образом, очевидно, что молдавская сторона продолжает курс на дестабилизацию процесса нормализации молдавско-приднестровских отношений. Агрессивная риторика, постоянные обвинения и бездоказательные заявления - все это в очередной раз свидетельствует о том, что правящий в Молдавии режим не имеет ни желания, ни политической воли для ведения диалога с Приднестровьем, а значит, не заинтересован в региональной стабильности и безопасности и выработке жизнеспособной модели молдавско-приднестровского урегулирования", - отмечается в документе.

"Полагаем, что, блокируя такими действиями конструктивный диалог, молдавская сторона последовательно избегает предметного разговора о взаимных гарантиях неприменения силы, а также экономического, социального, информационного и иных форм давления. Поэтому авторы подобных заявлений и те, кто их озвучивает, должны со всей ясностью понимать, что агрессивно-оскорбительная риторика не может не оказать влияния на ход урегулирования и что всю ответственность за такие действия будет полностью нести молдавская сторона", - говорится в заявлении МИД ПМР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Молдавии Владимир Воронин заявил 22 октября, что "Кишинев благодарен миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) за то, что она помогла остановить экспорт вооружения из Приднестровья". По данным, приведенным Ворониным, оружие в ПМР производилось 13 предприятиями в режиме "нон-стоп", а годовой оборот от продажи вооружения составлял $2 млрд. Воронин отметил: "Там даже выпускали 46-ствольные установки залпового огня "Град" и пусковые установки "Василек". С помощью Евросоюза нам удалось лишить этого интереса многих людей в Кишиневе и других местах".