В настоящее время Совет Европы работает над тем, чтобы независимая комиссия по расследованию событий в Грузии стала международной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 октября, на встрече министров иностранных дел "Северное измерение" в Санкт-Петербурге заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос о том, что комиссию возглавит представитель Швейцарии. "На будущем заседании Совета Европы будет рассмотрен состав этой комиссии", - заявил министр. Кушнер отметил, что расследование, проведенное комиссией, "позволит установить меру ответственности участников событий и получить более подробную информацию о конфликте".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя слова Кушнера, отметил, что "мировое сообщество на протяжении нескольких лет уделяло мало внимания проблемам на Кавазе". "Мы удовлетворены тем, что сегодня ситуация на Кавказе оказалась в фокусе и мы будем делать все возможное для неповторения подобных сценариев в будущем", - заявил Лавров. Кушнер в ответ на это признал, "что озабоченность ЕС проблемами на Кавказе была, действительно, недостаточной, и этому вопросу уделялось мало внимания".

Совет партнерства Россия-ЕС собирается каждые полгода на уровне министров иностранных дел. Задача Совета - продолжение диалога и подготовка следующего саммита Россия-ЕС, в частности, в контексте кризиса в Грузии в августе 2008 года. В рамках заседания Совета 28 октября запланированы встречи министров иностранных дел России, Норвегии и Исландии и представителя ЕС по вопросам внешней политики Хавьера Соланы в рамках совета "Северное измерение".