В Приморском крае в пункте пропуска МАПП Краскино у выезжавшего из России гражданина КНР таможенники изъяли более 4 кг незадекларированного трепанга. Как 28 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, сушеный трепанг таможенники обнаружили при проведении таможенного контроля рейсового автобуса "Краскино - Хуньчунь" у одного из пассажиров.

Два целлофановых пакета с морепродуктами общим весом 4,1 кг китаец пытался вывезти в сумке с личными вещами. Задержанный гражданин КНР не стал отрицать, что незаявленный трепанг принадлежит ему. По его словам, "морской огурец" он приобрел на рынке поселка Славянка у "знакомого русского по имени Андрей" за 24 тысячи рублей.

По факту недекларирования биоресурсов возбуждено административное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП России - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости конфискованного трепанга. Рыночную стоимость товара поможет установить назначенная в рамках расследования товароведческая экспертиза.