Количество поселений, самостоятельно управляющих своими бюджетами, увеличится в Челябинской области в 2009 году до 184 территорий. Об этих и других итогах реализации в Челябинской области федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" шла речь на семинаре, организованном региональным Министерством финансов, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Как было отмечено на семинаре, четвертый уровень власти - органы местного самоуправления поселений, на сегодняшний день состоялся и функционирует. Год от года растет число поселений в области, которые переходят на самостоятельное осуществление бюджетного процесса. В 2008 году полностью самостоятельно работают со своими бюджетами уже 117 поселений из 273. В 2009 году к ним планируют присоединиться еще 67 муниципалитетов.

Напомним, что муниципальная реформа началась в стране в 2006 году и предполагала трехлетний переходный период. В Челябинской области было принято решение сократить этот срок до одного года, в течение которого областными, местными органами власти проведена большая подготовительная работа и уже с 2007 года положения 131 закона действуют в области в полном объеме.

В рамках разграничения полномочий произошло перераспределение доходных источников и расходных обязательств между областным и местным уровнем власти. Так, за период с 2005 по 2008 годы на областной уровень перешла значительная часть расходов, которые раньше финансировались из муниципальных бюджетов. Это более 20 направлений расходов на сумму 15,5 млрд рублей. При этом доходные источники для их обеспечения были покрыты за счет передачи с местного уровня только на сумму 9,9 млрд рублей. То есть оставшаяся часть расходов была обеспечена полностью за счет областных средств.

Всего за годы реформы доходы местных бюджетов, предназначенные для решения вопросов местного значения, увеличились на 57%, с 31 млрд 307 млн рублей в 2006 году до 49 млрд 72 млн рублей в 2008 году.

Вице-губернатор Виктория Голубцова озвучила проблемы и актуальные задачи дальнейшего развития местного самоуправления. В частности, это вопрос повышения качества финансового менеджмента на муниципальном уровне, который особенно остро сегодня стоит в поселениях из-за отсутствия подготовленных кадров, а также необходимость совершенствования федерального законодательства в части выравнивания бюджетной обеспеченности поселений.