Получить профессию парикмахера, повара или офис-менеджера, могут жительницы Мурманска. Специальные бесплатные курсы организованы для них мурманским кризисным центром для женщин "Приют", областным департаментом службы занятости населения и учебными заведения столицы Заполярья.

Как сообщает ГТРК "Мурман", в мурманском профессиональном лицее N13, проходят занятия парикмахеров. Учиться группа из 12 девушек здесь будет 3 месяца. Потом еще полгода - оттачивать мастерство на практике. Эту группу совместно формировали областной департамент занятости и мурманский кризисный центр для женщин "Приют". Первый подбирал кадры, второй - проводил тесты по профориентации и психологической совместимости. Комплектовал группу также кризисный центр. Девушки, в первую очередь, должны стремится стать парикмахерами.

Обучение закончится в конце июня. Летом, говорят опытные педагоги, гораздо легче устроиться на практику. Многие парикмахеры уходят в отпуска. Поэтому у девушек будет возможность сначала попрактиковаться, а потом - и работу найти по душе.