Двухдневный визит чешской делегации в Мурманскую область завершен. 15 апреля посол Чехии в России Ярослав Башта и генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге встретились с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.

Встреча на высоком уровне - обязательная часть любого официального визита. Однако некоторые отступления от традиций на этот раз были допущены. Как сообщает ГТРК "Мурман", сначала делегаты побывали на предприятиях, чешские предприниматели познакомились со своими мурманскими коллегами, обговорили пути возможного сотрудничества. И лишь в завершение визита посол Чешской Республики в Российской Федерации встретился с главой региона. Как отметил Юрий Евдокимов, это хорошее новшество.

Открывая встречу, губернатор рассказал о природном и экономическом потенциале области. Отмечая перспективные направления сотрудничества, Юрий Евдокимов рассказал о потенциале месторождений нефти и газа в Баренцевом море. Посол Чехии в России Ярослав Башта, рассказывая об итогах визита подчеркнул, что главная цель визита достигнута- чешские предприниматели познакомились со своими российскими коллегами и даже наметили дальнейшие пути сотрудничества.

В заключении встречи Юрий Евдокимов предложил провести презентацию предприятий Мурманской области на встрече с чешскими деловыми кругами. Инициатива получила поддержку, и уже известен срок - презентация пройдет в конце сентября этого года.