28 октября молодежная делегация из Богучанского района совершила автопробег в Кежемский район Красноярского края Богучанскую ГЭС. Автопробег посвящен 90-летию образования комсомола. Богучанская ГЭС была задумана как Всесоюзная комсомольская стройка, которую на паритетных началах достраивают компании РусГидро и РУСАЛ.

Поучаствовать в автопробеге были приглашены воспитанники детского дома в Богучанском районе, школьники, которые на летних каникулах работали в губернаторских отрядах, помогали старикам и малоимущим, активно участвовали в спортивных мероприятиях и художественной самодеятельности.

"Комсомольский период в жизни многих людей был очень важен, поэтому сейчас много хорошего из того времени возрождается, но уже в другой форме, без лишней политизации, - отметил Анатолий Руденко, один из инициаторов автопробега. - Это и стройотряды на БоГЭС, и новые молодежные движения. Раньше был огромный отток молодого населения из Богучанского и Кежемского районов. Люди бросали дома, уезжая в поисках лучшей доли. А сегодня, с началом реализации проекта БЭМО, возвращается молодежь, создаются новые семьи, Нижнее Приангарье обретает второе дыхание".