Как стало известно ИА REGNUM, 16 апреля в Архангельске начал свою работу международный семинар "Христианство и медико-социальное служение", собравший духовенство, преподавателей вузов, студентов, медицинских и социальных работников Архангельской области, Москвы, Петербурга, Костромы, Карелии, Белоруссии, Норвегии. Устроителями семинара по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона стали благотворительная организация "Рассвет", общество православных врачей Архангельска, Северный государственный медицинский университет.

Цель семинара - объединить усилия работников системы профессионального образования, православной церкви, общественных и благотворительных организаций в совместной деятельности.

Как сказал в своем выступлении епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, медико-социальное служение человеку невозможно без духовной помощи. А воспитание и обучение молодежи, по мнению епископа, не будет полноценным без духовно-нравственной основы. Важно объединить усилия церкви, медицинских и образовательных учреждений.

В течение двух дней участники семинара услышат выступления по таким темам как: "Христианский взгляд на проблему жизни и смерти", "Пути взаимодействия учреждений УИН и Русской Православной Церкви", "Опыт работы Центра для бывших наркоманов", "Христианские основы семьи и брака", "Русские писатели XIX века - о смерти и бессмертии", "Христианский взгляд на проблему боли и болезни" и многим другим.