Как стало известно ИА REGNUM, из научно-исследовательского Центра профилактической медицины Минздрава РФ в Архангельск вернулась главный врач Областного центра медицинской профилактики (АОЦМП) Елена Агафонова.

Как рассказала Елена Агафонова, ученые пришли к выводу о том, что среди всего населения примерно 5% подвержены наибольшему риску смерти, то есть эта категория людей не может самостоятельно бороться с факторами стресса и другими причинами, которые влияют на продолжительность жизни. Именно этим контингентом должны заниматься профилактические учреждения.

Из московского центра Агафонова привезла уникальную программу, которая тестирует и определяет у человека "резерв здоровья". Если по заключению компьютера он низок, человек получает рекомендацию посетить того или иного специалиста: психолога, психотерапевта, диетолога, врача по борьбе с курением и т.д. Такая программа, считает главврач, должна быть в каждой поликлинике, только тогда борьба за физическое оздоровление общества принесет свои плоды. Елена Агафонова планирует вести переговоры с департаментом здравоохранения Архангельской области и руководством поликлиник с тем, чтобы вводить программу по определению "резерва здоровья" в медицинские учреждения Архангельска и области.