Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили факты поставок в социальные учреждения опасной для здоровья манной крупы. Как 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, манную крупу с шестикратным превышением металломагнитной примеси инспекторы отдела контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки обнаружили в ходе проведения проверок при поставках для государственных нужд.

В настоящее время производитель опасной продукции установлен. В отношении него проводится административное расследование.

По мнению специалистов отдела контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, ситуаций, когда в социальные учреждения попадает опасная для здоровья продукция, можно избежать. К примеру, при проведении аукционов на поставки продуктов для государственных нужд предлагать фирмам-поставщикам проводить процедуру подтверждения соответствия качества партий крупы в аккредитованных в установленном порядка лабораториях, отметили в пресс-службе.