В Кировской области за 9 месяцев 2008 года в региональный бюджет поступило 21,2 млрд. рублей, что составило 82% от запланированных доходов на год, и по сравнению аналогичным периодом прошлого года (АППГ) эти поступления возросли на 26,4%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте финансов.

В том числе объём налоговых и неналоговых доходов, по данным департамента, возрос в указанный период по сравнению с АППГ на 33%.

Налоговые доходы выросли преимущественно за счёт налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налогов на совокупный доход.

Как отмечают в департаменте, с отдельными предприятиями, допустившими снижение налогооблагаемой прибыли в 1-м полугодии, была проведена целенаправленная работа. Кроме того, немаловажное влияние на повышение объёма налоговых платежей оказывает совместная работа правительства области, налоговых органов и органов местного самоуправления по повышению заработной платы и выводу из её "тени", а также адресная работа с предприятиями по легализации налоговой базы.