Вечером 27 октября в Правительстве Хакасии состоялось экстренное совещание по критической ситуации, сложившейся в Сорске. Напомним, что городская котельная Сорска, принадлежащая муниципальному предприятию "СорскТеплоКомплекс" была обесточена за долги. Отключение состоялось в 16.00, однако спустя три часа подачу электричества возобновили, сообщили в пресс-службе "Хакасэнергосбыта".

Чтобы не оставить Сорск без тепла, правительство Хакасии вынуждено было гарантировать энергетикам погашение долга - более 400 тысяч рублей. Это решение приняли участники совещания, которое провел министр по градостроительной и жилищной политике Хакасии Василий Романюк.

"Мы хотим особо подчеркнуть, что предупреждать все структуры, ответственные за жизнеобеспечение Сорска, "Хакасэнергосбыт" начал еще 17 октября. Энергетики всегда готовы к диалогу и рассмотрению любых вариантов решения проблемы, но проблема начала решаться в данном случае только спустя 10 дней - и то после введения ограничения", - подчеркнул директор по сбыту ОАО "Хакасэнергосбыт" Дмитрий Обложенко. На сегодня в Сорске намечена еще одна встреча всех заинтересованных сторон, где будет принято окончательное решение о дальнейшем развитии ситуации.