ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО, Башкирия) не планирует сокращения инвестиционных программ по основному направлению деятельности в связи с финансовым кризисом. Об этом 28 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в заводском Управлении по связям с общественностью.

В то же время на "УМПО" не подтверждают и не опровергают информацию о сокращении рабочих предприятия, отмечая, что по сокращению штатов никаких данных нет. "Оптимизация штатов возможна в связи с общей оптимизацией производственного процесса", - уточнил сотрудник Управления по связям с общественностью "УМПО".

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО, Башкирия) - одно из крупнейших в России двигателестроительных предприятий, основанное в 1925 г. В настоящее время ОАО "УМПО" возглавляет Александр Артюхов, председателем Совета директоров ОАО "УМПО" является Юрий Ласточкин. Двигатели и другая продукция были поставлены для девяти стран мира, а именно для Китая, Венесуэлы, Малайзии, Алжира, Индии, Кореи, Португалии, Испании и Японии. По данным на 15 мая 2008 г. 19,98% акций ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" принадлежит НПО "Сатурн" (Ярославская область), 8,2% акций контролирует ОАО "УК "Уфимские моторы". ООО "Машиностроитель" является владельцем 14,82% уставного капитала УМПО, ООО "Союз "АДС" принадлежит 17,98% акций предприятия, ЗАО "Депозитарно-Клиринговая компания" - номинальный держатель 41,5% акций УМПО. Специальное право "золотой акции" на ОАО "УМПО" принадлежит правительству Башкирии. Уставный капитал компании 266,106 млн руб.