Сегодня, 28 октября, в Кемеровском государственном университете состоится открытие IX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы КемГУ Яна Егорова, организатором конференции стал Институт вычислительных технологий СО РАН (Новосибирск). Для участия в работе уже зарегистрировалось более 200 участников, представляющих различные научно-исследовательские организации Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Бийска, Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, Тюмени, Хабаровска, Петропавловска Камчатского, Новокузнецка и Кемерова.

Конференция посвящена исследованиям молодых ученых, а также определению приоритетных направлений и развитию новых методов в области математического моделирования и информационных технологий. Доклады молодых ученых будут представлены на трех секциях: вычислительная математика, математическое моделирование и информационные технологии.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет видеоконференция с Международным центром по численным методам в прикладных науках (CIMNE, Барселона, Испания), на которой будет сделан доклад руководителя центра, профессора Оньяты на тему "Научная и инновационная деятельность центра CIMNE".